Home / Notícias / 12 Years a Slave e Trapaça lideram as indicações ao Globo de Ouro 2014
Cinemascope---12-Years-a-Slave-e-Trapaça-lideram-as-indicações-ao-Globo-de-Ouro-2014

12 Years a Slave e Trapaça lideram as indicações ao Globo de Ouro 2014

Da redação

A Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood, responsável pela famosa premiação do Cinema e da TV americana, o Globo de Ouro, finalmente anunciou os indicados aos prêmios de 2014.

Os filmes Trapaça (American Hustle) e 12 Years a Slave encabeçam a lista do receberam mais indicações: sete cada um. Além disso, outras produções como Gravidade, Capitão Phillips e August: Osage County receberam algumas indicações. Grandes nomes da música como Coldplay, Taylor Swift, U2, Justin Timberlake e Indina Menzel competem na categoria Melhor Canção Original.

O Globo de Ouro está marcado para o dia 12 de janeiro, que será apresentado novamente por Tina Fey e Amy Poehler ( que também foi indicada a Melhor Atriz de Série de Comédia por Parks and Recreation).

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

Melhor Filme – Drama
12 years a slave
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush

Melhor Filme – Comédia ou musical
Trapaça
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Lobo de Wall Street

Melhor Ator – Drama
Chiwetel Ejiofor – 12 years a slave
Idris Elba – Mandela
Tom Hanks – Capitão Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All is Lost

Melhor Atriz – Drama
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravidade
Judy Dench – Philomena
Emma Thompson – Walt nos bastidores de Mary Poppins
Kate Winslet – Labour Day

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Amy Adams – Trapaça
Julie Delpy – Antes da meia-noite
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – À procura do amor
Meryl Streep – August: Osage County

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her
Leonardo DiCaprio – Lobo de Wall Street

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 years a slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Melhor Diretor
Alfonso Cuaron – Gravidade
Paul Greengrass – Capitão Phillips
Steve McQueen – 12 years a slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – Trapaça

Melhor Roteiro
Spike Jonze – Her
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope Steve – Philomena
John Ridley – 12 years a slave
David O. Russell – Trapaça

Melhor Filme Estrangeiro
Azul é a cor mais quente – França
A grande beleza – Itália
A caça – Dinamarca
O passado – Irã
Vidas ao vento – Japão

Melhor Canção Original
“Atlas” – Chris Martin (Jogos Vorazes: Em Chamas)
“Let It Go” – Idina Menzel (Frozen: Uma aventura congelante)
“Ordinary love” – U2 (Mandela)
“Please Mr Kennedy” – Ed Rush, T-Bone, Justin Timberlake, Coen (Inside Llewyn Davis)
“Sweeter Than Fiction” – Taylor Swift (One Chance)

Melhor Trilha Sonora Original
All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravidade
The Book Thief
12 Years a Slave

Melhor Animação
Os Croods
Frozen: Uma aventura congelante
Meu malvado favorito 2

Melhor Série de TV – Drama
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Melhor Ator em Série de TV – Drama
Bryan Cranston – Breaking Bad
Liev Schreiber – Ray Donovan
Michael Sheen – Masters of Sex
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Julianna Margulies – The Good Wife
Tatiana Maslany – Orphan Black
Taylor Schilling – Orange is the New Black
Kerry Washington – Scandal
Robin Wright – House of Cards

Melhor Série de TV – Musical ou Comédia
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor Ator em Série TV – Comédia ou musical
Jason Bateman
Don Cheadle
Michael J. Fox
Jim Parsons
Andy Samberg

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia ou Musical
Zooey Deschanel – New Girl
Edie Falco – Nurse Jackie
Lena Dunham – Girls
Julia Louis Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Minissérie ou Filme para TV
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Douglas – Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
Idris Elba – luther
Al Pacino – Phil Spector

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Rebecca Ferguson – The White Queen
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Helen Mirren – Phil Spector
Elisabeth Moss – Top of the Lake

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV
Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
Janet McTeer – The White Queen
Hayden Panattiere – Nashville
Monica Potter – Parenthood
Sofia Vergara – Modern Family

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV
Josh Charles – The Good Wife
Rob Lowe – Behind the Candelabra
Aaron Paul – Breaking Bad
Corey Stoll – House of Cards
Jon Voight – Ray Donovan

E quais são suas apostas? Comente abaixo!

Sobre Magno

Mineiro, Planner Digital e colaborador do Cinemascope para levar o melhor conteúdo para você!
Comentários