Finalmente sabemos os filmes finalistas que concorrerão à estatueta mais cobiçada do Oscar 2018. O anúncio foi feito via stream para todo o planeta, nessa terça-feira 11h30 (horário de Brasília) com poucas surpresas, vários favoritos e poucas ausências significantes.

Como melhores filmes, não houve surpresa entre os indicados. Trama Fantasma, que ainda não estreou no Brasil, talvez seja a indicação menos esperada. Os outros foram: Me chame pelo seu nomeO destino de uma nação, Dunkirk, A forma da água, Três anúncios para um crime, Corra!, Lady Bird e The post. A maior ausência, talvez seja a de Projeto Flórida.  

Com 13 indicações, A Forma da Água lidera a disputa ao Oscar 2018. Entre as indicações estão Melhor Filme e Melhor Direção.

Para melhor atriz, Frances McDormand aparece como favorita, por sua atuação em Três anúncios para um crime, que levou prêmio de Globo de Ouro e do SAG Awards.

Na categoria melhor ator, a surpresa foi Denzel Washington, em sua atuação por Roman J. Israel, Esq. Gary Oldman ( O destino de uma nação) e Daniel Kaluuya ( Corra!), são os atores que mais venceram as premiações  pré-Oscar.  A conferir!

Veja todos os indicados ao Oscar 2018 abaixo!

Melhor Filme

Trama Fantasma
The Post
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Ator

Thimothée Chalamet  – Me chame pelo seu nome
Gary OldmanO destino de uma nação
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq
Daniel Kaluuya –  Corra!

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Defoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três anúncios para um crime
Richard Jenkins – A forma da água
Sam Rockwell – Três anúncios para um crime
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A forma da água
Frances McDormand – Três anúncios para um crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Ladybird: É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: É hora de voar
Octavia Spencer – A forma da água
Leslie Manville –  Trama fantasma

Melhor Animação Longa Metragem

O Poderoso Chefinho
The Breadinner
Viva: A vida é uma festa
O touro Ferdinando
Com amor, Van Gogh

Melhor Direção

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Corra!
Greta Gerwig – Ladybird: A hora de voar
Paul Thomas Anderson – Trama fantasma
Guillermo del Toro – A forma da água

Melhor Documentário

De sidste mænd i Aleppo
Abacus: Small Enough to Jail
Strong Island
Ícaro
Visages villages

Melhor Documentário Curta-metragem

Knife Skills
Traffic Stop
Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 40
Heroin(e)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Uma mulher fantástica (Chile)
Corpo e alma (Hungria)
O insulto (Líbano)
Desamor (Rússia)
The square: A arte da discórdia (Suécia)

Melhor Canção Original

“Mighty river”, de Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
“Mystery of love”, de Me chame pelo seu nome
“Remember me”, de Viva: A vida é uma festa
“Stand up for something”, de Marshall
“This is me”, de O rei do show

Melhor Roteiro Adaptado

Me chame pelo seu nome
Artista do Desastre
Logan
Molly’s game
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Ladybird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três anúncios para um crime

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O destino de uma nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi
A forma da água

Melhor Figurino

A Bela a Fera
O destino de uma nação
Trama fantasma
A forma da água
Victoria e Abdul

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Maquiagem

O destino de uma nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama fantasma
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

Melhor Direção de Arte

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
Dunkirk
A forma da água

Melhor Animação Curta-metragem

Dear basketball
Garden party
Lou
Negative space
Revolting rhymes

Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi

Melhores Efeitos Especiais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia 2
Kong: A ilha da caveira
Star Wars: Os últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A guerra